Imprimer
Catégorie : Sports et associations

Liste des partenaires et des prestataires de l'édition 2019
 « 7 JOURS POUR BOUGER en Vals de Saintonge »

Partenaires


Structures et Services Cdc
• Centre de loisirs d’Aulnay de Saintonge - Centre de Beauvais sur Matha - Centre de loisirs de Loulay - Centre de loisirs de Saint-Hilaire de Villefranche - Centre de loisirs de Saint-Savinien sur Charente - Centre de loisirs de Tonnay-Boutonne – Local jeunes de Saint-Savinien – Multi-Accueil « Les Mini-Pousses » - LAEP des Vals de Saintonge - RAMP de Saint-Jean d’Angély - RAMP de Loulay - RAMP de Matha - RAMP de Saint-Savinien/Tonnay-Boutonne - Ludothèque des Vals de Saintonge - Service Accueil - Service Transport - Service Technique - Service Patrimoine - Service Jeunesse - Service Éducation - Service des Sports


Écoles
• École d’Antezant La Chapelle - École d’Aulnay de Saintonge - École de Loulay - École de Poursay-Garnaud - École de Saint-Jean d’Angély (Joseph Lair) - École de Tonnay-Boutonne - École de Villeneuve La Comtesse


Collèges
• Collège d'Aulnay de Saintonge - Collège de Burie - Collège de Loulay - Collège de Matha, Collège de Saint Hilaire de Villefranche - Collège de Saint-Jean d'Angély - Collège de Saint Savinien sur Charente - Collèges Sainte-Sophie - Collège de Surgères - Collège de Tonnay-Boutonne


Associations
• Amicale Tennis Savinois - A nous les sentiers - APE Les P’tites Fripouilles - Association Beaufief - AVEC - Centre Hippique de Mazeray - Ciné REX - Club Arabesque - Club d’Aviron de Saint-Savinien sur Charente - Club Charente-Maritime Orientation - Club Équestre de La Borderie - Club de Hockey Subaquatique de Saintes - Club de Judo de Saint-Savinien sur Charente - Club nautique du Canton de Loulay - Club de Plongée Subaquatique Angérien - Country of Spirit Dans’Art - Danse Pirouettes - Entre chats et Champs - EPGV de Saint-Hilaire sur Villefranche - FSSH Cyclisme - Kayak Club Angérien - La Dame Pierre - L’écrin de Pégase - Les Marcheurs des Vals de Saintonge - Matha Boxing Club - MRJC Matha - Musée Départemental de l’École Publique - Nautique Club Angérien - Nautique Club Hilairois - Office de Tourisme de La Saintonge Dorée - P’tit Club de Ségondigné - Rêv’ à bord - Rythme et danse - Section marche Foyer Rural d’Aulnay - Shaktidanse - US Aulnay Natation


Comités départementaux
• CD Aviron


Structures spécialisées
• Foyer de vie de Loulay - Foyer de vie La Passerelle - IME La Vigerie – Maison d’enfants de Chancelée
EHPAD et Foyers logement
• EHPAD de Brioux - EHPAD Les Couleurs du Temps - EHPAD Les Jardins de Voltonia - EHPAD de l’Ouche des Carmes - Foyer logement Les Jardins de Loulay - Résidence Les Jardins de Mathis


Autres partenaires
• ASEPT - Asinerie du Baudet du Poitou - Cap Seniors et Solidarité – CLIC - Conseil Départemental 17/PMI - Espace Défi Énergie - Jacky ? Alors on danse - MSA - Pompiers d’Aulnay - Resanté Vous - Service Espaces Naturels Sensibles CD 17


Acteurs économiques partenaires
• Ana & Robbie - Au pays de l’ortie - Biscuiterie Jean et Lisette - Body nature - Boulangerie Praslin - Boulangerie Pahut – Laurence Brévier – Camping du Lizot - Nadia Egreteau – En Bullant - Epicoeur - Kimis Gendronneau - Les Jardins Clément - Les Jardins de La Nie - Le Rucher de l’aqueduc - Monsieur Daviaux - Madame Vinet - Vincent Vinet - Secrets de jardin - Mikaël Soula - Sébastien You

 

Prestataires


• Action Conso (Coop Atlantique) – Astoria (Technique son et lumières) - Isabelle Bertin (Pause Bien-être) - Ludovic Brunet (Coach culinaire) - Camping du Lizot - CD Escrime - Jean-Paul Chagneau (Reiki) - Cie Impulsion (Spectacle équestre) - Club de Handi-Basket de Saintes - Vincent Demolle (Traiteur) - Cindy D’Aubigné (Kinésiologie) - Angélique Dubos (Kinésiologie) - Delphine Fournier (Hypnothérapie) – Escrimédiévale17 (Arts Martiaux Historiques Européens) - Inter Association de Saint-Brice - Pauline Hamon (Massage Amma) - Sarah Leroux (Toucher lumineux) - Les Sanguenitou (Musiques traditionnelles) - Anne-Elizabeth Migeon (Diététicienne/Nutritionniste) - Géraldine Opalinski (Réflexologie plantaire) - Kaïna Potoczny (Réflexologie plantaire) - Séverine Pellerin(Duo cordes/harpe et guitare) - Nathalie Schuszler (Massage à l’huile) - Siel Bleu - Delphine Tingaud (Atraponcture) - Xavier Varin (Duo cordes/guitare) - Terre d’Âmes (Relaxation sonore)