• image
  • image
  • image
  • image
  • image

ValsSaintonge_SSavinien_Piscine0297_redim.jpg


Samedi 15 août 2020
, uniquement deux établissements aquatiques seront ouverts.

Matha de 14 h à 19 h 
Saint-Savinien de 13 h à 19 h

Pensez à réserver votre créneau !

Plus de renseignements : www.valsdesaintonge.fr/piscines

Forum_des_associations.JPG

Samedi 5 septembre 2020, le Forum des associations sera de retour à Beauvais sur Matha.

Malgré les conditions sanitaires particulières en cette période de COVID-19, Vals de Saintonge Communauté et ses partenaires ont souhaité maintenir ce temps fort, inscrit depuis 2014 comme un rendez-vous annuel. À pied d’œuvre depuis quelques semaines déjà, les organisateurs mettent l'accent sur les dispositifs d'accueil très rigoureux.

Vitrine de l’offre associative proposée aux habitants et aux familles, cette manifestation a pour priorités la prévention et la santé de tous.
Une occasion de se tester, car le principe est de pouvoir essayer, pratiquer à travers des animations.
Sport, culture, lien social, santé... Retrouvez près d'une trentaine d'associations qui pourront vous aider à vous positionner sur le choix de vos futures activités.

Rendez-vous dès 14 h au Bois de la Chape, pour un après-midi riche en découvertes.

Entrée gratuite

Renseignements au 06 30 51 31 55

logo_tourisme_vert.pngAlors que les touristes se préparent à vivre un été particulier, l'Office français de la biodiversité lance sa nouvelle campagne de sensibilisation. À partir du 13 juillet, vous pourrez en effet croiser un des 1500 "policiers de l'environnement" sur les principaux sites touristiques français.

L'objectif de cette démarche est avant tout de promouvoir un tourisme écoresponsable. Il est cependant important de noter qu'une amende de 135 € pourra vous être dressée. Elle sera appliquée en cas de non respect volontaire de la biodiversité.

Si vous souhaitez voir la France cet été comme vous ne l'avez jamais vue auparavant, des aides locales sont mises en place. Profitez en pour adopter les bons gestes !

atlantys3.jpg

 

Procédure à suivre : 

 

Rendez-vous sur : https://resa-piscineatlantys.deciplus.pro/ 
et complétez la fiche d’inscription pour la création de votre compte.

 

 

 

Une fois votre compte créé :

- un code confidentiel (nécessaire à votre connexion future) vous est adressé par mail

- connectez-vous avec votre adresse mail et ce code confidentiel

- créditez votre compte en validant le panier du tarif unique

- validez (l'achat est à 0 - n'entrez pas votre n° de compte)

- vous allez recevoir un mail de validation de paiement - n'en tenez pas compte

- cliquez sur l'onglet "cours"

- dans le menu déroulant réservation d'activité : choisissez "Entrée Bassin sportif" pour Atlantys par exemple

- puis cliquez sur l'onglet libre correspondant au jour à et l'heure de votre choix

- ensuite cliquez sur "réserver" pour valider votre créneau. Vous avez la possibilité d'inviter des personnes en indiquant le nombre de personnes supplémentaires dans la case invité (sans vous comptabiliser)

- enfin un mail de confirmation vous sera envoyé

 

Si vous avez besoin de modifier votre réservation, il vous suffit d'annuler votre réservation et de la renouveler.

 

Bonne baignade ! 

 

VENDREDI 24 MAI 2019 COURSE DE NUIT


Départ à 23 h
À l’Asinerie du Baudet du Poitou - La Tillauderie - 17470 Dampierre sur Boutonne

Présentation
1 course aux scores de 6 heures max avec 100 balises
X balises au total, chaque balise à une valeur de 10 points / 1000
Départ en masse
1 Cartes au 1 /15000°
Départ signalé sur les cartes par un triangle/ double rond arrivée.
Pénalité : 50 points par dépassement du temps, 1 point par minute sup et 20 points supplémentaires toutes les 5mn suivantes..
Pas d’ordre de passage aux balises
Prise de la carte au triangle de départ sur les cartes /départ en masse
Le gagnant est celui qui fait le score le plus élevé en un minimum de temps.
Balises sur piquet avec boitier électronique sport ident.
Chaque équipe sera équipée d’un doigt électronique. Attention le doigt doit contenir plus de 100 postes

Équipement individuel à détenir :
Lampe torche / téléphone
Boussole
Montre
Ravitaillement (eau)
Protection individuelle aux jambes


Réglement
1 / Equipe de 2 ou coureur individuel majeur.
2 / Autorisation parentale pour les mineures sauf licenciés FFCO
3 / Pour les non licencies, l’obligation de fournir un certificat médical de pratique de la course d’orientation ou de raid multi sport en compétition de moins d’un an à la date de la compétition.
4 / vous devez porter secours et assistance à tout coureur en difficulté.
5 / Vous n’êtes pas prioritaire vous devez respecter le code de la route avec l’interdiction de courir
sur les routes goudronnées.
6 / vous devez respecter les zones interdites et les propriétés privées
7 / En cas d’abandon passer obligatoirement à l’arrivée et se signaler à l’informatique.
8 / Ne pas oublié de passer à l’informatique après avoir passé l’arrivée pour l’enregistrement des données et être classé.
9 / Vous avez l’obligation d’être assuré par une protection d’assurance individuelle responsabilité civile.
11 / Location de doigt Sportident 3 €, si vous vous en avez pas un.
12 / Perte du doigt 50 €, l’équipe en cas de perte s’engage à rembourser la somme dût
13 / Chaque équipe doit courir avec un équipement réfléchissant de sécurité.
14 / Vous êtes le seul responsable de l’enregistrement des données « son et voyant » des boitiers, l’organisation ne reviendra pas sur les données des boitiers « problème = pince »
15 / Aucun remboursement des inscriptions ne sera effectué sauf compétition remise par faute de l’organisateur.
16 / Vous pouvez renvoyer l’inscription par mail : remplie et signée à : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
et le chèque par la poste.
17 / Obligation pour les équipes de deux, d’être toujours associés faute de disqualification.
18 / Chaque coureur est responsable de son doigt électronique, il devra le vider et le contrôler avant le départ
19 / Seul l’organisateur est habilité à modifier le règlement pour des raisons de sécurité et d’équité pendant la course.
20 / Aucun remboursement ne sera effectuée pour raison de condition climatique.
21 / Vous courez dans un milieu naturel fragile, respectez le, aucun rejet de déchet n’est admis ?
22 / CMO décline toute responsabilité en cas de vol et de dégradation de matériel.
23 / Classement hommes femmes et mixte sur chaque course.
24 / Limitation à 150 équipes maximum

 

Info et bulletin d'inscription

 

 

Liste des partenaires et des prestataires de l'édition 2019
 « 7 JOURS POUR BOUGER en Vals de Saintonge »

Partenaires


Structures et Services Cdc
• Centre de loisirs d’Aulnay de Saintonge - Centre de Beauvais sur Matha - Centre de loisirs de Loulay - Centre de loisirs de Saint-Hilaire de Villefranche - Centre de loisirs de Saint-Savinien sur Charente - Centre de loisirs de Tonnay-Boutonne – Local jeunes de Saint-Savinien – Multi-Accueil « Les Mini-Pousses » - LAEP des Vals de Saintonge - RAMP de Saint-Jean d’Angély - RAMP de Loulay - RAMP de Matha - RAMP de Saint-Savinien/Tonnay-Boutonne - Ludothèque des Vals de Saintonge - Service Accueil - Service Transport - Service Technique - Service Patrimoine - Service Jeunesse - Service Éducation - Service des Sports


Écoles
• École d’Antezant La Chapelle - École d’Aulnay de Saintonge - École de Loulay - École de Poursay-Garnaud - École de Saint-Jean d’Angély (Joseph Lair) - École de Tonnay-Boutonne - École de Villeneuve La Comtesse


Collèges
• Collège d'Aulnay de Saintonge - Collège de Burie - Collège de Loulay - Collège de Matha, Collège de Saint Hilaire de Villefranche - Collège de Saint-Jean d'Angély - Collège de Saint Savinien sur Charente - Collèges Sainte-Sophie - Collège de Surgères - Collège de Tonnay-Boutonne


Associations
• Amicale Tennis Savinois - A nous les sentiers - APE Les P’tites Fripouilles - Association Beaufief - AVEC - Centre Hippique de Mazeray - Ciné REX - Club Arabesque - Club d’Aviron de Saint-Savinien sur Charente - Club Charente-Maritime Orientation - Club Équestre de La Borderie - Club de Hockey Subaquatique de Saintes - Club de Judo de Saint-Savinien sur Charente - Club nautique du Canton de Loulay - Club de Plongée Subaquatique Angérien - Country of Spirit Dans’Art - Danse Pirouettes - Entre chats et Champs - EPGV de Saint-Hilaire sur Villefranche - FSSH Cyclisme - Kayak Club Angérien - La Dame Pierre - L’écrin de Pégase - Les Marcheurs des Vals de Saintonge - Matha Boxing Club - MRJC Matha - Musée Départemental de l’École Publique - Nautique Club Angérien - Nautique Club Hilairois - Office de Tourisme de La Saintonge Dorée - P’tit Club de Ségondigné - Rêv’ à bord - Rythme et danse - Section marche Foyer Rural d’Aulnay - Shaktidanse - US Aulnay Natation


Comités départementaux
• CD Aviron


Structures spécialisées
• Foyer de vie de Loulay - Foyer de vie La Passerelle - IME La Vigerie – Maison d’enfants de Chancelée
EHPAD et Foyers logement
• EHPAD de Brioux - EHPAD Les Couleurs du Temps - EHPAD Les Jardins de Voltonia - EHPAD de l’Ouche des Carmes - Foyer logement Les Jardins de Loulay - Résidence Les Jardins de Mathis


Autres partenaires
• ASEPT - Asinerie du Baudet du Poitou - Cap Seniors et Solidarité – CLIC - Conseil Départemental 17/PMI - Espace Défi Énergie - Jacky ? Alors on danse - MSA - Pompiers d’Aulnay - Resanté Vous - Service Espaces Naturels Sensibles CD 17


Acteurs économiques partenaires
• Ana & Robbie - Au pays de l’ortie - Biscuiterie Jean et Lisette - Body nature - Boulangerie Praslin - Boulangerie Pahut – Laurence Brévier – Camping du Lizot - Nadia Egreteau – En Bullant - Epicoeur - Kimis Gendronneau - Les Jardins Clément - Les Jardins de La Nie - Le Rucher de l’aqueduc - Monsieur Daviaux - Madame Vinet - Vincent Vinet - Secrets de jardin - Mikaël Soula - Sébastien You

 

Prestataires


• Action Conso (Coop Atlantique) – Astoria (Technique son et lumières) - Isabelle Bertin (Pause Bien-être) - Ludovic Brunet (Coach culinaire) - Camping du Lizot - CD Escrime - Jean-Paul Chagneau (Reiki) - Cie Impulsion (Spectacle équestre) - Club de Handi-Basket de Saintes - Vincent Demolle (Traiteur) - Cindy D’Aubigné (Kinésiologie) - Angélique Dubos (Kinésiologie) - Delphine Fournier (Hypnothérapie) – Escrimédiévale17 (Arts Martiaux Historiques Européens) - Inter Association de Saint-Brice - Pauline Hamon (Massage Amma) - Sarah Leroux (Toucher lumineux) - Les Sanguenitou (Musiques traditionnelles) - Anne-Elizabeth Migeon (Diététicienne/Nutritionniste) - Géraldine Opalinski (Réflexologie plantaire) - Kaïna Potoczny (Réflexologie plantaire) - Séverine Pellerin(Duo cordes/harpe et guitare) - Nathalie Schuszler (Massage à l’huile) - Siel Bleu - Delphine Tingaud (Atraponcture) - Xavier Varin (Duo cordes/guitare) - Terre d’Âmes (Relaxation sonore)

 

 

Sous-catégories